Главная    Из истории    Новости    Фотогалерея    Контакты

Во второй половине минувшего столетия в "Адрес-календаре" и памятной книге Пензенской губернии удалось разыскать материалы, касающиеся развития грамотности среди сельского населения. В Сумароковской волости на 3604 двора была одна школа, которая была открыта в 1875 году. Грамотных крестьян на селе было в то время 39 человек. До 1884 года Сумароковская церуовно-приходская школа выпустила 14 учащихся.
    По словам старожила Пименовой М.П., 1892 года рождения, в 1901 году была построена начальная сельская школа (1 - 3 классы). Первым учителем этой школы был Иван Егорович Номофимов. В школе велись  следующие предметы: арифметика, славянский язык, закон Божий.
      В  классной комнате могли находиться одновременно два учителя: батюшка вёл закон Божий, а учитель в то же время занимался с другими детьми. Если не было батюшки, то  на помощь приходили учащиеся старше-классники.
      В 1902 году была построена второклассная школа, ШКМ для учащихся  4 - 6 классов.. Первым директором ШКМ был  Поляков  Пётр  Петрович, который работал  до 1929 года, а  потом  он  был  назначен  директором Мокшанского техникума.
  Временно обязанности директора стала исполнять Канашина Зинаида Парфильевна.
      В 1931 году директором был назначен Хоньшин Пётр Кириллович, который проработал до 1934 года и был переведён секретарём Иссинского РК КПСС.
В 1934  году школа была реорганизована в семилетнюю. Первым директором Сумароковской семилетней школы был Афанасьев Илья Сергеевич, проработавший до 1941 года.
      С 1941 по 1944 год директором была ЛаврусенкоМария Александровна.
     С 1945 по 1949 год директорствовал Шумков Алексей Александрович, с 1950 по 1954 - Полежаев Иван Степанович, с1955 по 1959 - Корж Борис Иванович. В 196о году школу возглавила Тельнова Вера Ивановна, которая проработала в должности директора 1 год.
      В 1 962 году школа была реорганизована в восьмилетнюю школу. Первым директором Сумароковской восьмилетней школы была Преснякова Маргарита Яковлевна, которая проработала в этой школе учителем до 1983 года.
       С 1963 по 1964  директором была Короткова Татьяна Михайловна, с 1964 по 1968 школу возглавлял Киприч Николай Михайлович, а с 1968 по 1970 - Рыжков Игорь Витальевич.
Прдолжительный отрезок времени должность директора занимала отличник народного просвещения Агафонова Маргарита Георгиевна. Под её руководством с 1971 по 1987 год школа выпустила более 250 учащихся.
       С 1987 ода и по сей день школу возглавляет Демидова Антонина Алексеевна.

За последние годы численность учащихся, обучающихся в МОУ ООШ с. Сумароково очень снизилась, так как нет притока в село молодых семей .

<<< Предыдущая страница                    Главная страница                    Следующая страница >>>

2008 г.